Блог
Сергей Брин
История успеха
СССР — суровая вещь. А для еврейской семьи — более чем. Поэтому в 1979 году семья 5-летнего Сергея Михайловича Брина переезжает в США.
История успех
Вся учебная деятельность Сергея была успешной. В университете, получая образование по специальности «Математика и вычислительные системы», стал увлекаться сферой IT. Магистратуру он оканчивал в одном из самых престижных университетов — Стэнфорде. Там же он познакомился с Ларри Пейджем.
Ларри (слева) и Брин (справа)
Вместе Брин и Пейдж разработали студенческий поисковик Back Rub. Именно в нем впервые была заложена функция не просто выдачи результатов поискового запроса, но и ранжирование их по популярности среди других пользователей.

Программисты решили выйти за стены университета и основали бизнес. Первоначально компания называлась Googol — «единица со ста нолями». Этим названием разработчики хотели показать, что поисковая система будет обеспечивать информацией множество людей.
Но ведь все в мире знают Google. Как такое произошло? А случилось это по ошибке.
В 1998 году, когда Брин и Пейдж искали инвесторов, была встреча разработчиков с Энди Бехтольшеймом, одним из основателей фирмы Sun Microsystems. Бехтольшейму понравились идеи молодых людей. Но из-за спешки в момент встречи, он подписал чек в 100 тыс. долларов на имя несуществующей компании — Google In. Так 4 сентября 1998 года появилась Google.
Интересна была корпоративная культура компании в начале ее работы. В ней действовало правило «20 % времени на проекты». Оно заключалось в том, что сотрудники только 20% времени тратили на текущие задачи, а остальное рабочее время расходовали на что-то другое, полезное для компании. Благодаря этому появилось множество других идей, воплощенных в продукты от Google.

На сегодняшний день сайт google.com стоит на первом месте по посещаемости. Являются популярными и другие продукты компании, такие как Google+, Gmail и другие. Как бренд Google опередил Microsoft, Sony и другие компании.
По подсчетам на 2018 год Сергей Брин имеет состояние в 47,2 млрд долларов, а его коллега Ларри Пейдж — 48,5 млрд долларов
Made on
Tilda