Блог

Чтобы тренинг продаж не прошел впустую.



Время чтения: 3 мин.
11 марта 2015 г.
Вырезка из переписки с моим другом 24 марта 2015 года:
Мы переписывались по Viber, поэтому для удобства чтения - перепечатал
"... на прошлой неделе мои менеджеры прошли тренинг продаж. А на следующий день пришли, и как ни в чем не бывало сказали, что все это они уже знали. У меня чуть челюсть не упала. Сразу же позвонил в ту компанию, наорал на всех, потребовал вернуть деньги.

Деньги, конечно, мне не вернули, зато к нам выслали тренера. Он взял одного менеджера, и мы часа два разговаривали почему этот тренинг им ничего не дал. Выяснилось, что их всё устраивает, незачем продавать больше. Оклада хватает да и ладно. Зачем напрягаться!?"
Оклад + проценты
Когда менеджер получает проценты с продаж, то отношение к обучению становится другим. Он знает, что это поможет ему повысить прибыль. А значит, больше заработать. Это мотивирует учиться и развиваться.


Личный план продаж
Менеджер следит за тем, как идут дела с выполнением плана. Мотивация к развитию.


Пусть частично или полностью оплатит обучение
Как это ни печально, но бесплатное не ценят. Пускай менеджеры частично или полностью оплатят тренинг продаж. Пример: каждый месяц вычитай из их зарплаты проценты. Мотивирует применять сложные инструменты, сам видел.


Кто-то контролирует?
Есть два вида менеджеров: которые много знают, но не применяют и им противоположные. Когда руководитель присутствует на тренинге, то "всезнайки" начинают применять свои знания, а им противоположные еще больше стараться. Тут можно или начальника отдела отправить, или коммерческого.


Размер группы
На тренинге продаж менеджеры получают новые знания и отрабатывают навыки. На лекции получают знания. Выбирать Вам (все зависит от того, что хотите).
Как отличить тренинг от лекции? Очень просто: на тренинге количество участников не более 12 человек, иначе тренер не успевает проработать с каждым участником.


Эти 5 пунктов не дадут тренингу пройти впустую. Как и моему другу, данные советы были полезны. А Вам? Какой совет возьмете на вооружение?

Дмитрий Буштер
Руководитель отдела продаж
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности
Made on
Tilda